Число личных банкротств россиян выросло на 70%

За январь—март этого года банкротами стали 22,4 тыс. россиян, это на 70% больше, чем за теже месяцы в прошедшем сезоне. До тех пор пока рост связан с тем, что процедура банкротства стала популярнее, но кризис может привести к новой волне

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В январе—марте 2020 года российские суды признали банкротами 22,4 тыс. граждан, включая личных предпринимателей. Это на 68% больше, чем за тотже период прошлого года, направляться из статистики Федресурса— Единого федерального реестра сведений о банкротстве (имеется у РБК).

Темпы банкротства населения ускоряются в регионах: в случае, если в Москве в январе—марте количество аналогичных судебных ответов выросло на 40,5%, то в Краснодарском и Пермском крае, Ростовской и Новосибирской областях, а также в Удмуртии число банкротств увеличилось более чем вдвое. Кратный рост количества завершенных процессов зафиксирован в регионах, каковые не входят в число фаворитов по банкротствам,— это Оренбургская, Тюменская, Курская, Орловская, Магаданская области, Камчатский край, Карачаево-Ингушетия и Черкесия.

В прошедшем сезоне суды признали денежно несостоятельными практически 69 тыс. россиян, что на 56,8% больше показателей 2018 года.

До тех пор пока рост числа банкротств органический— он связан с развитием судебной практики и распространением информации о процедуре, пояснил начальник Федресурса Алексей Юхнин. Он, но, не исключает всплеска новых банкротств в РФ на фоне возможного внедрения и кризиса внесудебных процедур для некоторых должников.

Просматривать на сайте источнике…