НДС, каникулы и платежи: крупный бизнес попросил Томенко о помощи

Начальники наибольших профильных бизнес-объединений обратились к губернатору Республики Алтай. Коллективное письмо на имя Виктора Томенко подписали семь человек. Предприниматели предлагают конкретные меры помощи для бизнеса, появлявшегося в непростой ситуации из-за пандемии коронавируса. Авторы письма сформулировали 19 предложений для федеральных правительства и 22 для региональных. Инициаторы обращения сохраняют надежду, что в случае, если удастся реализовать хотя бы часть из заявленного, предприниматели, соответственно и тысячи наемных работников, возьмут шанс на спасение.

Изоляция это отлично…

семь дней локдауна уже повергла в уныние представителей бизнеса, часть из которых скоро отправилась ко дну, другие вычисляют утраты и прикидывают, сколько еще смогут существоватьв условиях практически полного затухания экономической жизни. Дополнительные 30 дней простоя многие в экономическом смысле просто не переживут. Как следствие уход с рынкаи банкротство. Но, региональная власть, наверное, начала прислушиваться к рекомендациям: вечером 6 апреля показалось распоряжение краевого правительства, которое легализует солидную часть отраслей экономики. Но это тема для отдельного материала.

Письмо в адрес губернатора (копия документа имеется в распоряжении amic.ru) подписали глава совета Алтайского реготделения Рабочий РоссииЮрий Матвейко, глава совета краевого отделения Опоры РоссииЕвгений Госьков, глава регионального Альянса промышленников Виктор Герман, президент Алтайской торгово-промышленной палатыБорис Чесноков, глава Алтайского альянса предпринимателей Юрий Фриц, глава Альянса крестьянских (фермерских) формирований Алтайского краяАлександр Балаков, и бизнес-омбудсменПавел Нестеров.

Авторы обращения выделяют, что знают важность принимаемых мер по борьбе с распространением коронавируса и пользу от самоизоляции населения.

Бизнес-сообщество края поддерживает меры, принимаемые правительством и президентом Российской Федерации. К тому же, к нам поступает довольно много вопросов от предпринимателей, работников фирм и они показывают обеспокоенность падением, а иногда и прекращением оборота непроизводственного сектора и производственных предприятий, говорится в письме.

Соглашаясь с заявленными федеральными властями мерами, однако авторы письма вычисляют их недостаточнымии предлагают дополнительно целый комплект дополнительных шагов, каковые окажут помощь бизнесу во время кризиса.

Замысел спасения

Дабы по возможности свести к минимуму убытки, каковые несут субъекты среднего и малого предпринимательства из разных сфер,представители большого бизнеса предлагают множество мер, включая налоговые и денежные преференции, и административную помощь. В частности, предлагается продолжить налоговые каникулы для личных предпринимателей до 2024 года, высвободить бизнес от уплаты страховых взносов за второй и третий кварталы 2020 года, снизить НДС до 18%, ввести запрет на блокировку банковских квитанций и т.д. Выше мы говорили о том, что часть мер транслируется на федеральный уровень, поскольку подобные решения вправе принять лишь правительство. Amic.ru приводит 10 главных предложений предпринимателей, направленных федералам.

Чего ожидают от федеральных правительства

  1. Продолжить воздействие единого налога на вмененный налог до 2024 года с целью сохранения приемлемых условий среднего субъектов предпринимательства и хозяйствования малого.
  2. Субсидировать субъектам РФ выпадающие налоговые доходы по региональным налогам (упрощенная совокупность налогообложения, патентная совокупность налогообложения) с целью стимулирования территорий к принятию ответов об освобождении среднего предпринимательства и субъектов малого от их уплаты с учетом региональной специфики.
  3. Высвободить среднего предпринимательства и субъектов малого от уплаты страховых взносов за II-IIIкварталы 2020 года.
  4. Продолжить налоговые каникулы для личных предпринимателей до 2024 года с целью сохранения и стимулирования открытия собственного дела в кризисное время.
  5. Обеспечить целевое субсидирование затрат по уплате процентов по действующим кредитам для среднего предпринимательства и субъектов малого, осуществляющих деятельность в сферах, максимально пострадавших в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (туризм, публичное питание, гостиничный бизнес, бытовые услуги, индустрия развлечений и т.п.).
  6. Ввести запрет на блокировку среднего предпринимательства субъектов и банковских счётов малого ФНС.
  7. Снизить НДС до 18%.
  8. Ввести запрет на проведение среднего субъектов предпринимательства и проверок малого до Января этого года (не считая угрозы жизни и здоровью).
  9. Дать субъектам предпринимательства в самый пострадавших сферах каникулы по оплате налога на доходы физических лиц.
  10. Сгладить субъектам МСП 50% затрат от МРОТ на выплату зарплаты работникам из-за введения нерабочих дней.

Чего ожидают от краевых правительства

На уровне региона предприниматели предлагаютотсрочить уплату арендных платежей, высвободить предприятия от транспортного и имущественного налогов, ввести льготы по земельному налогу, снизить налоговые ставки, ввести запрет на изменение тарифов ресурсоснабжающих организаций с 1 июня и др. Вот как выглядит топ-10предложений для краевых правительства.

  1. Снизить на 2020 год налоговые ставки по УСНс объектом доходы и с объектом доходы за вычетом затрат до 1% для плательщиков налогов, осуществляющих деятельность в следующих сферах: туризм, санаторно-курортный комплекс, предоставление гостиничных одолжений, публичное питание, розничная торговля, здравоохранение, образование, культура, индустрия развлечений и досуга, спорт и физкультура, оказание бытовых одолжений, сельское хозяйство, транспорт.
  2. Снизить на 2020 год налоговые ставки по УСНдо 3% с объектом доходы для плательщиков налогов, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имуществадля среднего предпринимательства и субъектов малого.
  3. Высвободить на 2020 год среднего предпринимательства и субъектов малого от уплаты налога на имущество организаций.
  4. Установить размер налоговой ставки 1% в отношении объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая цена, и каковые сдаются в аренду субъектам среднего и малого предпринимательства и употребляются последними для размещения контор, торговых объектов, объектов общепита и объектов бытового обслуживания.
  5. Высвободить на 2020 год от уплаты транспортного налога субъекты среднего и малого предпринимательства, занятых регулярными перевозками пассажиров автобусами в муниципальном, пригородном и междугородном сообщении, и осуществляющих грузовые владельцев и перевозки особой сельхозтехники, самоходных транспортных средств, автомобилей и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.
  6. Советовать органам местного самоуправления снизить не менеечем вдвое корректирующие коэффициенты, применяемыедля исчисления ЕНВД.
  7. Советовать органам местного самоуправления установить налоговые льготы и отсрочку по земельному налогу, и пересмотреть коэффициенты по арендной плате за почву в размере, не превышающем уровень 2019 года.
  8. Снизить для среднего предпринимательства и субъектов малого, занятых в приоритетных сферах, арендаторов национального либо муниципального имущества, размер платежей до практически понесенных затрат на коммунальные платежи, налоги, иные необходимые платежи на период действия ограничительных мер.
  9. Ввести запрет на изменение тарифов ресурсоснабжающих организаций с 1 июня 2020 года.
  10. Без промедлений разглядывать госзаказчикам Республики Алтай и муниципальным клиентам среднего субъектов предпринимательства и обращения малого с предложениями об трансформации условий осуждённых госконтрактов в связи с событиями непреодолимой силы, которые связаны с распространениемкоронавируса.

И вашим, и отечественным

Все подписавшиеся под обращением просят губернатора учесть высказанные инициативы при принятии своевременных ответов на уровне региона, и пролоббировать часть предложений на федеральном уровне.

Во какое количество региональному бюджету обойдется помощь предпринимателей, будет известно в скором времени. Однакоцена социальных издержек, в случае, если власть проигнорирует планбизнеса по спасению, может оказаться очень громадна: тысячи безработных,брожение в обществе и недовольство властью. Последняя очевидно не в восхищении от аналогичного сценария, в особенности в канун голосования по поправкам в Конституцию.

Как мы знаем, у многих обитателей края громадная закредитованность, у большинства ипотека, предпринимателям и предприятиям необходимовыплачивать заработную плат, налоги, социальные отчисления, рассчитываться по кредитам, осуществлять коммунальные платежи и т.д. Вместе с принимаемыми ограничительными мерами мы вычисляем ответственным сохранить экономический потенциал края, что формирует рабочие места, создаёт продукцию, предоставляет услуги, есть источником пополнения бюджета и оттуда, соответственно, финансируется социальная сфера, говорится в документе.

Реакция губернатора на поступившие предложения до тех пор пока малоизвестна, ожидается, что Виктор Томенко позднее озвучит те меры помощи для бизнеса, каковые подготовило правительство региона.