МОРАТОРИЙ НА БАНКРОТСТВО В 2020 ГОДУ

Мораторий на банкротство — эта тема сейчас у всех на устах. Она волнует бизнесменов, особенно если их предприятия относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от эпидемии COVID-19.

К слову, в российском законодательстве термин мораторий на возбуждение дел о банкротстве в 2020 году появился впервые. Звучит он весьма устрашающе, не правда ли? В настоящей статье мы попробуем разобраться, что представляет из себя мораторий , каковы его основные цели и механизмы.

Мораторий на банкротство в 2020 году: нормативно-правовая база

Начать, по нашему мнению, стоит с нормативно-правовой базы. Правовое регулирование указанного вопроса осуществляется статьей 9.1 Федерального закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) , а также Постановлением Правительства Российской Федерации №428 от 3 апреля 2020 г. О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников .

Само понятие моратория законодатель нам не раскрывает. Если обратиться к Толковому словарю С.И. Ожегова, то мораторий — это устанавливаемая правительством отсрочка выполнения обязательств на определенный срок или на время действия каких-либо чрезвычайных обстоятельств . Таким образом, не сложно догадаться, что под мораторием на возбуждение дел о банкротстве в данном случае понимается ничто иное как отсрочка на обращение в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в отношении отдельных лиц .

Введение моратория на банкротство: кого он затронет?

Одним из основных вопросов, возникающим при изучении данной темы является вопрос о том, в отношении кого вводится мораторий ?

Во-первых, это организации и индивидуальные предприниматели, наиболее пострадавшие из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для того, чтобы определить относится ли должник к указанной категории необходимо обратить внимание на следующее:

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утвержден Постановлением Правительства №434 от 3 апреля 2020 г. в указанный перечень включены следующие сферы экономической деятельности:

  • Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • Культура, организация досуга и развлечений;
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • Гостиничный бизнес;
  • Общественное питание;
  • Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • Деятельность по организации конференций и выставок;
  • Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

    2. Чтобы определить относится ли конкретная организация или же индивидуальный предприниматель к указанным категориям, необходимо обратить внимание на код основного вида деятельности который определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видом экономической деятельности (ОКВЭД).

    В вышеназванном Постановление №434 перечислены все коды основных видов деятельности, которые признаются наиболее пострадавшими в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавируса.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в Телеграм.

Во-вторых, мораторий на банкротство вводится в отношении организаций, включенных в следующие перечни:

  • Перечень системообразующих организаций, который утверждается Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. В данный перечень включены 646 различных предприятий, например, ФГУП Почта России , ПАО Ростелеком , ПАО Газпром нефть и другие. Полный перечень вы можете посмотреть в Письме Минэкономразвития России от 23 марта 2020 г. №8952-РМ/Д18и О перечне системообразующих организаций .
  • Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, который утвержден Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. №1009 Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
  • Перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, которые обеспечивают реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации. Указанный перечень организаций утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. №1226-р.

Таким образом, Правительство Российской Федерации исчерпывающим образом обозначило круг лиц, в отношении которых вводится мораторий .

ВАЖНО. Необходимо учитывать, что шестимесячный срок действия моратория может быть также продлен по решению Правительства в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для его введения не отпали.

Мораторий на подачу заявлений на банкротство: как реализуется?

Теперь давайте подробнее поговорим непосредственно о механизмах которые используются при введении моратория на возбуждение дел о банкротстве :

  • Как уже было сказано ранее, арбитражный суд при подаче в суд заявления о признании банкротом отдельного лица, которое попадает под условия действия моратория, будет обязан возвратить указанное заявление. Необходимо отметить, что суды также будут обязаны вернуть заявления, которые были поданы в суд до введения моратория, но не были приняты судом к производству.
  • Уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в сети Интернет публиковаться не будут. В данном случае, под публикацией уведомлений в сети Интернет понимается публикация на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (https://bankrot.fedresurs.ru), а также публикация на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений (https://fedresurs.ru). Однако, законодатель почему-то законодатель указал только ЕФРСБ, однако полагаем, что в данном случае также предполагается и опубликование сведений на Федресуре. Необходимо отметить, что в случае, если уведомление было опубликовано до начала действия моратория, то со дня начала действия моратория, сведения, содержащиеся в уведомлении утрачивают свою силу.
  • Кроме того, в период действия моратория приостанавливается обязанность самого должника обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, данное ограничение касается как физических, так и юридических лиц.
  • Законодательно установлен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество.
  • Также важно отметить о том, что приостанавливаются все исполнительные производства имущественного характера по требованиям, которые возникли до введения моратория.

ВАЖНО: При этом, аресты на имущество должника, и иные ограничения в части распоряжения имуществом, которые были наложены в ходе исполнительного производства (в т.ч. до введения моратория) снятию не подлежат.

# мораторий, #банкротство, #2020