Со скольки лет можно заниматься сексом

Возраст, секс и ответственность 

Реклама
Бесплатные консультации арбитражного управляющего по банкротству:
  • физических лиц
  • юридических лиц
  • тел. 8(812) 219-15-55
 

Друзья, внимание. Этот пост не про мораль, нравственность, воспитание детей и другие высокие материи. Разговор только про то, как на данный момент российские законы регулируют эту непростую тему.

Часто на вопрос: «Со скольки лет можно заниматься сексом» можно услышать что-то похожее на: «Ну если с согласия, то кажется с 16».

Обращаю ваше внимание на то, что согласие требуется в любом возрасте, и в 18, и в 30, иначе это УК РФ.

Кстати про УК. 

В Уголовном кодексе 🇷🇺 преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности посвящена целая глава (номер 18), в которой 5 статей:

Статья 131. Изнасилование

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135. Развратные действия

Понимаю, что никто эти статьи не будет искать и читать, поэтому перейдём сразу к выводам. 

Что можно, а что нельзя:

1. Если одному из партнеров больше 18 лет, то минимальный возраст второго партнера не может быть меньше 16 лет. Если меньше — тюрьма, причём чем меньше лет второму, тем больше срок у первого.

Важная ремарка: с 16 лет можно, но если партнёр, которому нет 18, подаст заявление об изнасиловании, то совершеннолетнего ждёт от 8 до 15 лет лишения свободы (история Дианы Шурыгиной).

2. Если обоим партнерам нет 18 лет, то:

А) Если возраст первого партнера от 14 до 18 лет, то возраст второго не может быть меньше 12 лет, иначе даже при наличии «согласия» такие действия будут считаться изнасилованием.

Б) Если возраст первого партнера до 14 лет, а второго меньше 12 лет, то уголовная ответственность не наступает, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствий своих действий.