Обязательно ли платить налоги, если сдаешь квартиру в аренду?

Реклама
Бесплатные консультации арбитражного управляющего по банкротству:
  • физических лиц
  • юридических лиц
  • тел. 8(812) 219-15-55
 

С точки зрения налоговой — да! На практике же очень многие сдают жилье по-тихому и 13% не платят. 

На что обратить внимание?

Если договор составлен на срок от 12 месяцев, его необходимо регистрировать в Росреестре. За отсутствие регистрации будет штраф (ст.19.21 КоАП РФ).

Если ФНС узнает, что вы не платите налог, она вправе насчитать налог за 3 года + штраф 20% от суммы налога. Также могут начислить штраф за непредоставление декларации

Если вам переводят оплату на счет, рано или поздно банк может заинтересоваться регулярными переводами и сообщить в налоговую. 

 Если вы все же не хотите платить налог, позаботьтесь, чтобы ваши наниматели не беспокоили соседей и не привлекали к себе лишнего внимания.