Заявление на банкротство в спб физических лиц

Оглавление статьи

Заявление на банкротство в спб физических лиц

Банкротство физических лиц Спб: особенности

Более 5000 жителей Санкт-Петербурга обратились в арбитражный суд для того, чтобы решить свои проблемы с выплатой долгов. Чем вызван небывалый спрос на банкротство физических лиц в Спб?

  • 300 р. – госпошлина;
  • 25000 р. – официальное вознаграждение финансового управляющего (без него банкротство невозможно);
  • минимум 14000 – 15000 р. – расходы финансового управляющего (подробнее…).
  • более 1200 процедур банкротства физических лиц за 2016 год;
  • за 2017 год – более 1800;
  • за 2018 год – более 2500;
  • за 2018 год – более 3700;

Основная причина не списания долгов – это огромные долги и криминал (мошеннические действия со стороны банкрота). Подробнее обо всех причинах не списания долгов читайте в нашей статье по ссылке.

Особенности банкротство физических лиц в 2020 году

Еще в 2015 году был принят закон, позволяющий гражданину объявить себя банкротом. Это позволило людям решить проблемы с долгами в случае полной неплатежеспособности. Что такое банкротство физлиц в 2020 году?

Отображать все этапы процесса обязаны финансовые управляющие и организаторы торгов. В случае, когда нужная запись появится позже или не появится вовсе, управляющий заплатит штраф в размер от 2 до 5 тысяч рублей.

Что касается вознаграждения финансового управляющего, то в качестве гарантии оплаты необходимо внести 25 тысяч рублей на депозитный счет суда (новая сумма вознаграждения прописана в статье закона с 15.07.2016).

Необходимо как можно подробнее изложить способы решения проблемы и порядок собственных действий по уплате долгов.

Банкротство физических лиц в Санкт-Петербурге: процедура и последствия в 2019 году

Юридические услуги по оформлению банкротства физических лиц ✓ Подать заявление на банкротство физ. лица: процедура и документы. ✓ Юристы с опытом более 7 лет. ✓ Оформление банкротства физического лица quot;под ключquot; — цена в СПб. ✓ Консультация бесплатно. ☎️ +7(812)603-72-21

Последствия банкротства физического лица могут быть также негативными. Так, согласно ст.213.30 ФЗ № 127, в течение 5 лет после окончания процесса лицо не вправе брать займы, а также в течение 3 лет управлять фирмами.

  1. Составление документации, подтверждающей наличие долгов и неплатежеспособность физического лица.
  2. Оплата госпошлины.
  3. Подача заявления и других документов в арбитраж.
  4. Внесение денег в депозит суда за услуги управляющего.
  5. Подготовка плана реструктуризации.
  6. Оплата долгов.
  7. Если нужно — подписание мирового соглашения.
  8. Если процедура дошла до стадии реализации имущества — ожидание реализации активов, принадлежащих гражданину на праве собственности.

Процедура банкротства физических лиц может иметь ряд «подводных камней», о которых следует знать заранее:

Реальная стоимость банкротства физических лиц (цена процедуры для граждан)

Сколько на самом деле стоит банкротство физлиц? Во сколько обойдутся услуги финуправляющего?

  • оплата госпошлины;
  • оплата услуг финуправляющего;
  • оплата расходов финуправляющего.

Таким образом, признание неплатежеспособности физического лица в Москве выходит не менее 52 300 рублей.

Что касается услуг финансового управляющего – в ч.3 ст. 20.6 Закона о Банкротстве указано, что размер вознаграждения для финансового управляющего составляет 25 000 рублей. Данная сумма установлена для каждой процедуры — реструктуризации долга или реализации имущества. Средства вносятся на депозит суда перед подачей заявления и будут выплачены финуправляющему после завершения процесса.

Заявление о банкротстве физических лиц: как составить, ТОП 7 ошибок, бланк

Заявление о банкротстве физических лиц: как составить, ТОП 7 ошибок, бланк — ФинЛайф

Согласитесь, такой сценарий никого не устраивает. В особенности, если долги растут, банки подают в суд на взыскание, а коллекторы — не редкие гости в вашей квартире. Необходимо радикальное решение проблемы – банкротство.

  1. Согласно данным, изложенным на сайте Арбитражного суда в Екатеринбурге, наиболее распространенной ошибкой должников является отсутствие необходимых документов. В частности, банковских выписок, документов на имущество, справок и составе семьи и так далее. То есть если заявление на банкротство физического лица более-менее составлено верно, то возникает проблема с документами.
  2. Отсутствуют денежные средства. Подав заявление, должники «забывают» оплатить стоимость услуг финансового управляющего или оплатить госпошлину – ее стоимость составляет всего 300 рублей.

Можно ли погасить все виды долгов?

Нет. Существуют долги, которые не могут быть погашены, даже после завершения процедуры.Как правило, следующее долги не списываются банкротством:
Задолженности, причитающиеся супругу, бывшему супругу за алименты на содержание детей;

Задолженность за ущерб другому лицу или имуществу, принадлежащему другому;

Задолженности по причине смерти или телесных повреждений, вызванных вождением в нетрезвом виде или вождением автомобиля под воздействием наркотиков или других веществ. Вред нанесенный в результате преступления или правонарушения.

Согласно статистическим данным, в 87% случаев банкротство инициируют сами должники. Отчасти это объясняется отсутствием интереса банков в банкротстве своих заемщиков, так как те не владеют дорогостоящим имуществом под реализацию. Банку проще продать долг коллекторам по низкой стоимости, и забыть о нем. А заемщик, который уже устал бороться с коллекторами, просто идет в суд и пытается решить свои проблемы полным списанием задолженностей.

Стоимость (цена) процедуры банкротства физических лиц

Подробный бюджет и порядок цен на банкротство граждан в 2020 году. Цена на банкротство не должна стать для Вас неожиданностью. Мы подготовили детальный и прозрачный расчет.

В одном деле о банкротстве физического лица может проводиться не только одна процедура. Например, при отсутствии ходатайства о введении процедуры реализации имущества, по умолчанию начинается процедура реструктуризации долгов, даже если реструктуризация сроком до 3-х лет для Вас невыполнима. И лишь через 5-6 месяцев, убедившись, что план реструктуризации составить не представляется возможным, начнется процедура реализации имущества. Процедуры в данном случае будет 2, и оплачивать нужно будет каждую.

  • о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;
  • о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;

Денежные средства, внесенные на депозит Суда при подаче заявления, направляются на оплату вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру.

Финансовый управляющий

Для полного списания догов при банкротстве физических лиц обязательно нужен арбитражный управляющий или по другому финансовый управляющий.

Кроме того, финансовый управляющий в деле о банкротстве физ. лица осуществляет управление имуществом, счетами должника, защищает от необоснованных требований кредиторов, коллекторов, приставов. финансовое банкротство физических лиц, заявление финансовому управляющему

В настоящее время существует проблема привлечения финансового управляющего по делу о банкротстве физического лица, поскольку множество юристов сейчас предлагают услуги по банкротству, при этом, когда наступает необходимость получить согласие финансового управляющего из СРО финансовых управляющих в арбитражный суд приходит ответ об отсутствии согласия от арбитражного управляющего, либо такого ответа не поступает вовсе. Финансовый управляющий отказывается от работы. Это распространенная практика. банкротство должника, заявление финансовому управляющему

Нейтральность финансового управляющего по отношению к должнику или кредитору делает отчет перед арбитражным судом объективным. Финансовый управляющий при банкротстве обязан предоставлять только полную и достоверную информацию о должнике, своевременно реагировать на возможные нарушения прав кредитора, либо должника в рамках процедуры банкротства. Это достигается за счет оспаривания действий той или иной стороны, поскольку финансовый управляющий обязан в суде соблюдать баланс интересов.

заявление на банкротство в спб физических лиц